$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На левобережье Херсонской области люди остаются на крышах, у выезжающих оккупанты проверяют паспорта РФ – волонтеры

На левобережье Херсонской области люди остаются на крышах, у выезжающих оккупанты проверяют паспорта РФ – волонтеры Оккупанты признавали, что Олешки затоплены
Фото: ОЛЕШКИ ЕВАКУАЦІЯ / Telegram
После произошедшего 6 июня подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС в Херсонской области люди в захваченной РФ части региона вынуждены сидеть на крышах затопленных домов. Об этом 7 июня сообщило российское оппозиционное издание ASTRA со ссылкой на жалобы в соцсетях.

"Жители оккупированных Олешек и Голой Пристани Херсонской области всю ночь пытались спастись от наводнения после подрыва Каховской ГЭС. Многие дома затопило полностью, жители спасались на крышах. Люди самостоятельно ищут лодки, помогать им взялись жители неоккупированной части Херсонской области, для этого был создан специальный чат, где пострадавшие оставляют заявки, а волонтеры их обрабатывают и занимаются спасением людей", – говорится в сообщении.

Издание отмечает, что сами жители рассказали им, что "всю ночь дозвониться до МЧС или спасателей было невозможно", а также что "связи почти нет".

Мэр Олешек Евгений Рищук еще поздно вечером 6 июня сообщил в Facebook, что "орки бросили город на произвол [судьбы]".

"Люди сидят на крышах домов. Лодок в городе нет. Комендантский час не отменяют. Геноцид", – описал он происходящее.

Российские оккупанты заявили, что "помогают всем, кто в этом нуждаются", отмечает "Медиазона" и подчеркивает, что волонтеры свидетельствуют об обратном.

"Люди, спасаясь от воды, остаются на чердаках и крышах домов, местные чаты разрываются в поисках лодок и спасателей, а происходящее больше похоже "на большую панику, а не какую-то организованную от властей эвакуацию", – написало издание.

Украинскому правозащитному центру Zmina волонтеры рассказали, что "оккупанты начали останавливать легковые автомобили из Олешек и проверять паспорта граждан РФ" и "сейчас уже нет возможности эвакуировать многих людей”.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявлял глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится) за четыре дня.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.

Утром 7 июня глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что в регионе интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать.