$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На пруду в Винницкой области погибли почти 100 лебедей – СМИ

На пруду в Винницкой области погибли почти 100 лебедей – СМИ У смерти лебедей две версии
Фото: ЕРА (архив)
На пруду в селе Севериновка Винницкой области обнаружили десятки туш погибших лебедей. Об этом со ссылкой на местных жителей проинформировало 25 ноября местное издание "20 хвилин".

За неделю на пруду увидели почти 100 погибших птиц.

"Вот я иду и считаю мертвых лебедей. Туши птиц лежат на мелководье. В этом месте, куда я подошел, насчитал 10. За деревом вижу еще семь. Никто их не убирает, вороны клюют. Лебеди начали погибать после того, как спустили пруд", – сообщил местный житель по имени Александр.

Известно, что пруд арендуется и воду недавно спустили. Из-за заиления подойти к погибшим лебедям невозможно без соответствующей экипировки и подстраховки, отмечают люди.

Спуск воды в пруду как причина смерти лебедей – одна из версий. Вторая – что в птиц стреляли.

Александр, который живет недалеко от пруда, говорит, что выстрелов не слышал, и предполагает, что, если бы стреляли, забрали бы тушки.

Председатель Севериновской объединенной территориальной общины Василий Малярчук рассказал, что находится дома с коронавирусной инфекцией и не может посмотреть, что происходит на пруду. По его данным, плес площадью 137 гектаров арендует фирма из Винницы. На землю у арендатора документов нет.