$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Черновицкой области у диких лебедей обнаружили птичий грипп

В Черновицкой области у диких лебедей обнаружили птичий грипп Причину гибели лебедей в Черновицкой области установили после исследований проб
Фото: ЕРА

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения вируса птичьего гриппа.

В Черновицкой области у диких лебедей зафиксировали случай гриппа птицы.

Как сообщается на сайте Госпотребслужбы, диагноз установили при исследовании отобранных проб биоматериала погибших лебедей. 

"В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения вируса птичьего гриппа: карантин, зонирование, клинические обследования птицы и лабораторные исследования биоматериала", – отметили в Госпотребслужбе. 

Как уточняет "112 Украина", озеро с лебедями, погибшими от птичьего гриппа, находится всего в 300 м от ближайших домов местных жителей села Чертория. По словам экспертов, теперь главное – не допустить распространения заболевания. 

Вчера сообщалось, что на озере в селе Чертория Черновицкой области погиб 21 лебедьВетеринары предполагали, что птицы погибли из-за инфекционного заболевания. Тела 16 мертвых птиц доставили в региональную лабораторию ветеринарной медицины для установления точной причины гибели.

Заражение человека птичьим гриппом впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 году. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус передается от птицы человеку. Случаи передачи вируса от человека к человеку зарегистрированы не были. В 2003–2013 годах, по информации ВОЗ, от птичьего гриппа скончались 384 человека.