На шахте "Золотое" в Луганской области произошел прорыв подземных вод: уровень затопления растет


Шахте "Золотое" в Луганской области не хватает мощностей для откачки проникших вод. Принимаются меры для ускоренной закупки необходимого оборудования, заявили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.
На шахте "Золотое" в одноименном городе Попаснянского района Луганской области произошел прорыв подземных вод. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.
"Приток воды увеличился до 2 тыс. м3 в час.Имеющихся мощностей шахты "Золотое" не хватает для откачки такого объема воды, из-за чего уровень затопления продолжает расти", – уточнили в ведомстве.
На шахте остановили добычу угля и прекратили прохождение горных выработок. На предприятии ввели в действие план ликвидации аварии и установили круглосуточное дежурство старшего руководства. Принимаются меры для ускоренной закупки водоотливного оборудования.
Причиной инцидента в министерстве считают прорыв воды из затопленных шахт "Родина" и "Первомайская", которые расположены на оккупированной части Луганской области и гидрологически связаны с шахтой "Золотое", находящейся на контролируемой территории.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 апреля, 22.04
Война в Украине