$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ объявило в розыск бизнес-партнера Коломойского и еще двух человек. СМИ пишут, что речь идет о нанесении ущерба "Укрэнерго"

НАБУ объявило в розыск бизнес-партнера Коломойского и еще двух человек. СМИ пишут, что речь идет о нанесении ущерба "Укрэнерго" НАБУ разыскивает фигурантов дела, открытого в 2022 году
Фото: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск бизнес-партнера Игоря Коломойского Михаила Кипермана и еще двух человек, все они фигурируют в одном уголовном производстве. Сообщение об этом появилось на сайте НАБУ 25 января.

Киперман подозревается в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 Уголовного кодекса Украины), а также в легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 209).

Дмитрий Кондрашов подозревается в злоупотреблении властью или служебным положением (ст. 364), а Юлия Фролова – в злоупотреблении полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы (ст. 364-1).

Уголовное производство, в рамках которого разыскивают этих лиц, открыто 3 мая 2022 года, отметили в НАБУ.

НАБУ объявило в розыск бизнес-партнера Коломойского и еще двух человек. СМИ пишут, что речь идет о нанесении ущерба Скриншот: nabu.gov.ua

"Интерфакс-Украина" написало, что речь идет о трех участниках схемы завладения электроэнергией национальной компании "Укрэнерго". В частности, Кипермана агентство называет организатором схемы, Фролову – главой правления "Банк Альянс", а Кондрашова – экс-начальником департамента администратора расчетов "Укрэнерго".

Контекст

11 января НАБУ сообщило о нанесении ЧАО "НЕК "Укрэнерго" убытков. По данным следствия, в марте 2022 года государственный оператор продал одному из крупнейших трейдеров "Юнайтед Энерджи" электрическую энергию на сумму более 716 млн грн, несмотря на имеющуюся задолженность. По версии детективов, "Юнайтед Энерджи" перепродал ее реальным участникам рынка, а денежные средства вывел.

По делу подозреваются четыре человека: вероятный организатор схемы, председатель правления коммерческого банка, который, как утверждает следствие, был гарантом оплаты, а также директор частной компании и директор департамента "Укрэнерго", не остановивший продажи.

В "Укрэнерго" 11 января сообщили о "тесном сотрудничестве с НАБУ по этому делу" и заверили, что предоставляют следствию всю необходимую информацию и будут пытаться в суде взыскать с компании 1,1 млрд грн долга.