вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-супруг Брежневой Киперман объявлен в розыск. Ему грозит до 12 лет тюрьмы за отмывание капитала, полученного преступным путем

Экс-супруг Брежневой Киперман объявлен в розыск. Ему грозит до 12 лет тюрьмы за отмывание капитала, полученного преступным путем У Брежневой и Кипермана есть 14-летняя дочь Сара
Фото: alyonakiperman / Instagram, ververa / Instagram

Экс-супруг украинской певицы Веры Брежневой (Веры Галушки), бывший член наблюдательного совета ПАО "Укртатнафта" и бизнес-партнер украинского бизнесмена Игоря Коломойского Михаил Киперман объявлен в розыск. Информация об этом появилась на официальном сайте Национального антикоррупционного бюро Украины 25 января.

Киперман подозревается в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины: 

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
  • ч. 3 ст. 209 (легализация имущества, полученного преступным путем).

 Киперману, согласно ст. 191, грозит заключение сроком от семи до 12 лет, а согласно ст. 209 – ограничение свободы на срок от восьми до 12 лет.

Брежнева пока что не комментировала информацию о бывшем супруге.

Экс-супруг Брежневой Киперман объявлен в розыск. Ему грозит до 12 лет тюрьмы за отмывание капитала, полученного преступным путем фото 1 Скриншот: nabu.gov.ua
Контекст

Киперман и Вера Брежнева состояли в браке с 2006-го по 2012-й год. У них есть 14-летняя дочь Сара.

Киперман – украинский бизнесмен из Днепра, издание "Фокус" называет его "нефтяным магнатом". Ранее он был членом наблюдательного совета "Укрнафти". По данным YouControl, Киперман является основателем и руководителем ряда компаний в Днепре и Киеве, в том числе "Севен Севенти Петролиум" и "Оптима Трейд". 

По данным греческих СМИ, у Кипермана и его нынешней жены, украинской модели Алены Гайваненко-Киперман может быть греческое гражданство.

Служба безопасности Украины 2 июня 2023 года разоблачила масштабную схему присвоения денег, заподозрив в организации сделки Кипермана. Как свидетельствуют материалы следствия, по его инициативе со счетов "Укртатнафти" в первый день полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину было выведено почти 600 млн в гривневом эквиваленте. "Это было сделано, вероятно, с расчетом, что злоумышленникам не придется отвечать за совершенную кражу", – сообщают в СБУ. Киперману было объявлено подозрение по трем статьям Уголовного кодекса Украины.