$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

НАБУ разоблачило коррупционную схему на 20 млн грн в филиале "Укрзалізниці"

НАБУ разоблачило коррупционную схему на 20 млн грн в филиале "Укрзалізниці" НАБУ расследует почти 20 дел о коррупционных схемах в "Укрзалізниці"
Фото: nabu.gov.ua

Служебные лица госпредприятия "Укрзалізничпостач" вступили в сговор с представителями одного из частных предприятий и закупили метизную продукцию по завышенным ценам, рассказали в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры 1 ноября сообщили о подозрении четырем лицам в завладении более 20 млн грн государственного предприятия "Укрзалізничпостач", которое является филиалом ПАО "Укрзалізниця". Об этом проинформировала пресс-служба НАБУ.

По версии следствия, в 2014 году служебные лица госпредприятия "вступили в предварительный сговор с представителями одного из частных предприятий, которое намеревалось поставить метизную продукцию для нужд "Укрзалізниці".

"По договоренности выбранному ООО помогли победить в тендере, после чего заключили соглашение на поставку продукции по ценам, которые на тот момент почти вдвое превышали среднерыночные", – рассказали в агентстве.

Среди подозреваемых – заместитель директора и начальник управления закупочных процедур ГП "Укрзалізничпостач", а также директор предприятия-поставщика и финансовый директор группы компаний, в которую входило предприятие-поставщик.

Сейчас продолжается досудебное расследование. Детективы НАБУ "устанавливают местонахождение еще одного человека, который, вероятно, причастен к совершению преступления".

Расследование ведут с июля 2016 года. Всего в работе детективов НАБУ почти 20 уголовных производств по разоблачению коррупционных схем в "Укрзалізниці".

В августе министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что правоохранители расследуют около 90 уголовных производств по фактам растраты и злоупотребления служебным положением руководством "Укрзалізниці".