$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Начальник отдела СБУ и его подчиненный попались на вымогательстве $110 тыс. – Госбюро расследований

Начальник отдела СБУ и его подчиненный попались на вымогательстве $110 тыс. – Госбюро расследований Подозреваемых задержали при передаче второй части взятки в размере $10 тыс.
Фото: dbr.gov.ua

Двое сотрудников СБУ требовали деньги у выходца из Средней Азии за освобождение от уголовного преследования и сохранение гражданства Украины, сообщили в Государственном бюро расследований.

Двое сотрудников Службы безопасности Украины и двое гражданских лиц задержаны по подозрению в вымогательстве $110 тыс. взятки, сообщила 14 марта пресс-служба Государственного бюро расследований.

По данным следствия, начальник одного из отделов СБУ и его подчиненный требовали деньги от выходца из Средней Азии за освобождение от уголовного преследования и сохранение гражданства Украины.

Они получили $40 тыс. и были задержаны при получении второй части взятки в размере $10 тыс. Вместе с ними задержали двоих гражданских.

Задержанным готовится подозрение по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса (вымогательство, совершенное организованной группой). Если их вина будет доказана, подозреваемые могут получить срок от семи до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В операции были задействованы Главная военная прокуратура и управление внутренней безопасности СБУ.