$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине перед выборами усилилось давление на гражданские свободы – ООН

В Украине перед выборами усилилось давление на гражданские свободы – ООН Мониторинговая миссия ООН: Большинство нападений не расследуется, нередко правоохранители сами прибегают к притеснениям
Фото: pixabay.com

В докладе, опубликованном управлением верховного комиссара ООН по правам человека, говорится, что нападения на активистов в Украине "создали атмосферу запугивания".

В Украине с начала 2018 года по 15 февраля 2019 года зафиксировано 164 нападения на представителей гражданского общества. Об этом говорится в докладе, опубликованном управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Представители УВКПЧ зафиксировали тенденцию к увеличению количества нападений и угроз, направленных на представителей гражданского общества. Среди них – убийство херсонской активистки Екатерины Гандзюк, нападения на журналистов NewsOne и адвокатов журналиста Василия Муравицкого.

"Эти нападения создали атмосферу запугивания, что влияет на способность и готовность людей открыто обсуждать общественно значимые вопросы, прежде всего – выражать свое несогласие с политикой или опасения относительно политики", – отмечается в докладе.

По меньшей мере 34 нарушения прямо связаны с крайне правыми группами.

"Большинство таких нападений не расследуется, к тому же нередко правоохранители и сами прибегают к притеснениям, как, например, в деле с доступом к персональным данным журналисток Кристины Бердинских и Натальи Седлецкой", – сообщили в ООН.

По мнению УВКПЧ, процесс получения автокефалии Православной церкви Украины усилил напряженность между религиозными общинами. В докладе рассказывается о десяти фактах угроз и запугиваний священнослужителей, в основном представителей УПЦ МП. Источником давления на религиозных деятелей названы ультраправые группы и Служба безопасности Украины.

В отчете за декабрь 2018 года Мониторинговая миссия ООН также отмечала рост числа нападений в Украине на сотрудников СМИ, активистов и представителей политических партий.