$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мониторинговая миссия ООН отметила рост числа нападений на сотрудников СМИ, активистов и представителей политических партий в Украине – отчет

Мониторинговая миссия ООН отметила рост числа нападений на сотрудников СМИ, активистов и представителей политических партий в Украине – отчет Мониторинговая миссия ООН: Нападения, ставшие более открытыми, питают нетерпимость и дискриминацию
Фото: EPA

Системная безнаказанность служит катализатором нападений на журналистов, активистов гражданского общества, адвокатов и политических оппонентов в Украине, говорится в отчете мониторинговой миссии ООН по правам человека.

В Украине сохраняется тенденция посягательства на свободу СМИ и свободу мысли и выражения. Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии ООН по правам человека, опубликованном 17 декабря.

За отчетный период с 16 августа по 15 ноября 2018 года миссия зафиксировала в Украине 59 нарушений таких основных свобод, как свобода мысли и самовыражения, свобода мирных собраний, свобода религии или убеждений, а также права на защиту от дискриминации и права на равную защиту законом. Отмечается, что это на 31% больше, чем за предыдущий отчетный период (16 мая – 15 августа 2018 года).

"Нападения на журналистов, работников СМИ, активистов гражданского общества, а также лиц, представляющих альтернативные социальные или политические взгляды, стали все более явными, питая нетерпимость и дискриминацию в Украине... Управление верховного комиссара по правам человека наблюдало сохранение тенденции посягательства на свободу средств массовой информации, а также свободу мысли и выражения, когда имели место жестокие нападения и акты запугивания. УВКПЧ задокументировало 24 случая, отметив рост числа нападений на работников СМИ, активистов гражданского общества и представителей политических партий. Непривлечение к ответственности виновных, которые совершают нападения, поощряет нарушителей, приводя к новым актам насилия", – говорится в отчете.

В документе упоминаются два нападения на журналистов канала NewsOne, которые произошли осенью, а также предоставление судом доступа Генпрокуратуре к телефону журналисток Натальи Седлецкой и Кристины Бердинских. 

"4 октября 2018 года парламент Украины решил обратиться в Совет национальной безопасности и обороны с предложением о применении экономических санкций и других ограничительных мер к семи телевизионным компаниям, включая телеканалы "112 Украина" и NewsOne. УВКПЧ обеспокоено тем, что такие меры станут вмешательством в работу СМИ, ограничат свободу слова и доступа к информации и могут вызвать самоцензуру", – добавили в миссии.

Кроме этого, миссия напомнила о журналисте Станиславе Асееве, которого удерживают в заложниках боевики "ДНР". В отчете подчеркивается, что место его содержания неизвестно.

"УВКПЧ по-прежнему обеспокоено тем, что системная безнаказанность служит катализатором нападений на журналистов, активистов гражданского общества, адвокатов и политических оппонентов. Такие нападения, ставшие более открытыми, питают нетерпимость и дискриминацию, создают опасность подавления свободы слова и разрушения верховенства права, являющихся неотъемлемыми элементами обеспечения целостности следующих президентских и парламентских выборов, которые состоятся в 2019 году", – говорится в документе.

Миссия призвала "обеспечить надлежащую квалификацию, эффективное и своевременное расследование актов насилия против групп риска", таких как журналисты, гражданские активисты, политики и другие, а также привлечь к ответственности виновных, "независимо от их принадлежности к крайне правым группам или любым другим организациям".

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко во время обсуждения доклада 17 декабря предложил главе миссии Фионе Фрайзер площадку союза для дискуссий по безопасности журналистов в год выборов, сообщила пресс-служба НСЖУ.

"Мы неоднократно отмечали необходимость бороться с безнаказанностью. Пока нет эффективного расследования, это способствует тому, что преступники и дальше совершают нападения", – заявил Томиленко.