$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за профессиональной деятельности в мире лишен свободы минимум 251 сотрудник СМИ – Комитет защиты журналистов

Из-за профессиональной деятельности в мире лишен свободы минимум 251 сотрудник СМИ – Комитет защиты журналистов Более 200 журналистов в мире остаются в заключении из-за профессиональной деятельности
Фото: EPA

Турция, Китай и Египет являются странами, где в связи с профессиональной деятельностью лишены свободы больше всего сотрудников СМИ, отметили в Комитете защиты журналистов.

Минимум 251 журналист в мире находился в заключении из-за своей профессиональной деятельности по состоянию на 1 декабря. Об этом говорится в отчете Комитета защиты журналистов за 2018 год, опубликованном 13 декабря.

"Вот уже третий год подряд Турция, Китай и Египет являются ответственными за более чем половину из находящихся за решеткой журналистов. Большинство заключенных по всему миру – около 70% – томятся в неволе по обвинениям в антигосударственной деятельности, такой как принадлежность или оказание содействия группам, считающимися террористическими организациями со стороны властей", – отмечается в докладе.

По данным КЗЖ, Турция продолжает лишать свободы больше журналистов, чем любое другое государство.

"По меньшей мере 68 журналистов [в Турции] отбывали тюремное наказание в этом году в отместку за свою работу, что немного ниже, чем в предыдущие годы", – говорится в докладе.

Отмечается, что 98% заключенных журналистов были брошены за решетку своими же правительствами.

"Пять иностранных журналистов-узников в переписи КЗЖ включают украинца в России и российского журналиста в Украине", – указано в отчете.

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко в Facebook отметил, что речь идет о корреспонденте "Укринформа" Романе Сущенко и главном редакторе "РИА Новости Украина" Кирилле Вышинском.

При этом в отчете не фигурирует журналист Станислав Асеев, удерживаемый боевиками на временно оккупированных территориях Донецкой области.

"В настоящей переписи упомянуты только журналисты, отбывающие заключение в государственных тюрьмах. В нее не включены те, кто пропал без вести или удерживается неправительственными группировками", – отметили в КЗЖ.

В 2017 году, по данным комитета, за решеткой находилось 262 журналиста, а в 2016-м – 259.