$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп от "Відродження" попросил Авакова взять под личный контроль расследование распыления неизвестного вещества в николаевской школе

Нардеп от "Відродження" попросил Авакова взять под личный контроль расследование распыления неизвестного вещества в николаевской школе Артем Ильюк: Это уже второй такой случай за последний месяц в Украине. И никто не понимает, какое вещество распылили. Очень опасная тенденция
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Кто-то целенаправленно вредит здоровью детей, и это опасная тенденция, заявил народный депутат от группы "Партия "Відродження" Артем Ильюк и сообщил, что политсила просит министра внутренних дел Арсена Авакова лично проконтролировать расследование сегодняшнего происшествия в Николаеве.

Народный депутат от группы "Партия "Відродження" Артем Ильюк обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой взять под личный контроль расследование факта распыления неизвестного вещества в николаевской школе №6, сообщает сайт политической силы.

"Это уже второй такой случай за последний месяц в Украине. Кто-то целенаправленно наносит вред здоровью наших детей. У правоохранительных органов до сих пор нет ответа, что повлекло ухудшение самочувствия учащихся в черкасской школе после случая, произошедшего еще 8 мая. Сегодня похожая ситуация сложилась в Николаеве. И никто не понимает, какое вещество распылили. Очень опасная тенденция. Мы с коллегами обратились к министру внутренних дел Арсену Авакову, чтобы он взял ситуацию под личный контроль. Мы должны как можно быстрее узнать, что это за вещество и кто за этим стоит", – заявил Ильюк.

В Николаеве 21 мая в школе распылили неизвестное вещество, эвакуировали около 400 детей, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. По данным "Новости N", инцидент произошел в школе №6 по улице Курортной, 2а. Дети во время четвертого урока почувствовали резкий запах, стали кашлять и массово жаловаться на ухудшение самочувствия. Двое из 36 госпитализированных школьников находятся в реанимации.

8 мая в Черкассах во время утренней линейки по случаю Дня памяти и примирения начали терять сознание ученики вторых–девятых классов, были госпитализированы более 50 детей. В тот же день на линейке в школе Новомосковска Днепропетровской области 22 ребенка обратились в медпункт с жалобами на тошноту и временную потерю сознания. По обоим фактам полиция начала досудебное расследование. 

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключает, что отравление детей в Черкассах могло быть вызвано диверсионной деятельностью.