$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Юрий Береза: Злоумышленник признался, что ему приказали поджечь дом и подорвать хозяев. И он был готов это сделать, потому что уже два дня без "дозы"

Нардеп Юрий Береза: Злоумышленник признался, что ему приказали поджечь дом и подорвать хозяев. И он был готов это сделать, потому что уже два дня без "дозы" Граната, изъятая у дома Березы
Фото: dp.npu.gov.ua

По словам депутата Рады от "Народного фронта" Юрия Березы, в ночь на 24 сентября наркозависимый мужчина совершил на него покушение по заказу неизвестного.

Депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Юрий Береза написал в Facebook, что считает инцидент в селе Чумаки Днепропетровской области покушением на себя, а злоумышленник является наркозависимым человеком, выполнявшим чей-то заказ.

"Это не первое покушение на меня. На этот раз мне и моей семье предназначалась боевая граната РГД-5. Но по счастливому стечению обстоятельств в доме, в который пытался проникнуть нападавший, не было ни меня, ни моей жены с внуком. Хотя мы планировали быть там", – заявил политик.

Береза отметил, что частное домовладение огорожено, однако злоумышленнику удалось зайти на территорию и поджечь одну комнату и автомобиль.

Мужчину задержали охранники, которые, по словам нардепа, сильно рисковали – мужчина угрожал применить гранату.

"Позже злоумышленник признался охране, что его привезли в Чумаки из Кривого Рога и приказали поджечь дом и подорвать хозяев. И он был готов это сделать, потому что, цитирую, уже два дня без "дозы", – сказано в публикации.

Береза утверждает, что прибыл на место происшествия в 04.00 24 сентября, после чего нападавшего передали правоохранителям. В полиции Днепропетровской области заявляли, что нардепа на месте событий не было.

"Теперь ожидаем развязки и установления имени заказчика", – подытожил политик.

Береза не упомянул в сообщении, каким образом злоумышленнику были нанесены травмы, из-за которых тот госпитализирован в тяжелом состоянии.

Источники издания The INSIDER утверждали, что к избиению мужчины причастен сам Береза.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 121 (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины. Охранников дома вызвали на допрос.