$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардепу Николаенко, который насмерть сбил девушку в Житомирской области, суд отменил круглосуточный домашний арест

Нардепу Николаенко, который насмерть сбил девушку в Житомирской области, суд отменил круглосуточный домашний арест Николаенко подтвердил свое участие в смертельном ДТП
Фото: Батьківщина / Facebook

Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения народному депутату от "Батьківщини" Андрею Николаенко, который в ноябре 2023 года насмерть сбил на трассе Киев – Чоп 18-летнюю девушку. Об этом "Суспільному" сообщили 3 января в пресс-службе суда.

Выяснилось, что решение суд принял 29 декабря 2023 года.

Из сообщения следует, что при рассмотрении меры пресечения подозреваемый просил о домашнем аресте.

"Подозреваемому отказано в удовлетворении ходатайства о домашнем аресте и применена мера пресечения в виде личного обязательства. Это возложение на подозреваемого соответствующих обязанностей, которые он должен выполнять. В частности, кроме прочего, были возложены обязанности не менять место жительства, место работы без уведомления следователя, прокурора или суда, сдать на хранение паспорт для выезда за границу, а также другие документы, дающие ему право выезда за границу", – отметили в суде.

Срок действия избранной для Николаенко меры пресечения – до 6 февраля.

Контекст

Утром 3 ноября на участке трассы Киев – Чоп в Житомирской области Mercedes-Benz сбил 18-летнюю девушку, она погибла на месте. Государственное бюро расследований сообщило, что за рулем был народный депутат, СМИ со ссылкой на источники писали, что за рулем автомобиля находился Николаенко.

В тот же день Николаенко подтвердил свое участие в ДТП.

6 ноября Николаенко сообщили о подозрении в нарушении ПДД, что привело к смерти человека (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины).

9 ноября Печерский суд отправил Николаенко под круглосуточный домашний арест до 4 января, а также обязал его носить электронный браслет и сдать документы на хранение для выезда за границу. Сторона обвинения настаивала на содержании под стражей без возможности залога.