$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нейрохирург о состоянии пятилетнего мальчика, пострадавшего от взрыва в Киеве: Очень, очень серьезная черепно-мозговая травма

Нейрохирург о состоянии пятилетнего мальчика, пострадавшего от взрыва в Киеве: Очень, очень серьезная черепно-мозговая травма В результате взрыва 14 июня в Киеве на улице Чернобыльской пострадали четверо детей в возрасте от пяти до 11 лет
Фото: npu.gov.ua

Главная задача врачей – добиться, чтобы пятилетний мальчик, пострадавший от взрыва в Киеве, выжил, заявил детский нейрохирург Вадим Зябченко.

У пятилетнего мальчика, пострадавшего в результате взрыва в автомобиле "Волга" в Киеве, серьезная черепно-мозговая травма, заявил детский нейрохирург Вадим Зябченко. Брифинг врачей больницы "Охматдет", куда госпитализированы четверо детей после взрыва 14 июня, транслировал телеканал "112 Украина".

Как рассказали медики, состояние троих детей стабильно, самым тяжелым остается пятилетний ребенок. По словам врачей, у этого ребенка не извлечены осколки из брюшной полости и черепа.

"Нейрохирургическое вмешательство пока не планируется, наблюдаем за состоянием… Очень, очень серьезная черепно-мозговая травма… Сперва давайте поставим задачу, чтобы ребенок выжил", – заявил детский нейрохирург Вадим Зябченко.

Заведующий отделением ургентной хирургии "Охматдета" Александр Гришин рассказал, что мальчиком занимались окулисты и хирурги.

"Там было ранение мягких тканей брюшной полости без явных признаков повреждения органов…. На сегодняшнее утро состояние ребенка ухудшилось в плане того, что было выявлено ранение все-таки кишки…. Ребенок прооперирован, сейчас находится в реанимации", – заявил Гришин.

По его словам, сейчас целью врачей не является извлечь все осколки, главное – обеспечить нормальное функционирование мозга.

"Сегодня во время лапаротомии мы ни одного осколка не смогли найти… Их очень много, и найти осколок в мягких тканях – не основная цель. Найти осколок в брюшной полости – все равно что искать иголку в стоге сена… Чтобы их достать, нужно нанести ребенку травму, которая может быть несовместима с жизнью", – пояснил хирург.

Как рассказал завотделением ортопедии Алексей Бебешко, все осколки извлекли из тела восьмилетней девочки, их передали правоохранительным органам.

"Они были похожи на коробку из-под чая… Какая-то жестянка… 3–4–5 миллиметров в диаметре", – добавил Бебешко.

Он отметил, что "конечности будут сохранены все, переломов никаких у детей нет".

В результате взрыва 14 июня в Киеве на улице Чернобыльской пострадали четверо детей в возрасте от пяти до 11 лет. По данным полиции, они решили поиграть в старом автомобиле "Волга", который долгое время был припаркован недалеко от одного из домов. Там они нашли предмет, который взорвался.

Как сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун 14 июня, один ребенок находится в коме, состояние еще троих стабильно.