$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Николаевская ОГА заплатила 16 млн грн за бесплатные электронные учебники – прокуратура

Николаевская ОГА заплатила 16 млн грн за бесплатные электронные учебники – прокуратура Большинство школ области не использовали электронные сервисы из-за их несоответствия учебной программе, отметили в прокуратуре
Фото: depositphotos.com
Экс-директор департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации и директор коммунального предприятия "Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений" провели процедуру закупки электронных учебников, которые были доступны бесплатно. Об этом 23 сентября сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, в течение 2017–2019 годов подозреваемые заключили соглашения с руководителем частного предприятия на получение услуг по доступу к платформе cepвисов электронной школы для учащихся Николаевской области.

"Приобретенные услуги не соответствовали техническим требованиям, однако должностные лица не провели контроль за выполнением соглашений. Большинство учебных заведений области не использовали электронные сервисы из-за их несоответствия учебной программе. При этом закупленные электронные учебники и пособия безвозмездно доступны в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. В результате противоправных действий бюджету области нанесен ущерб в сумме почти 16 млн грн", – отметили в прокуратуре.

Двум фигурантам сообщили о подозрении по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины). Правоохранители планируют сообщить о подозрении руководителю частного предприятия по факту завладения имуществом в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191).

Мера пресечения для подозреваемых пока не избрана.