$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обама сделал заявление в связи с терактом в Орландо: Перед лицом ненависти и насилия мы будем любить друг друга

Обама сделал заявление в связи с терактом в Орландо: Перед лицом ненависти и насилия мы будем любить друг друга Барак Обама: Нападение на любого американца – вне зависимости от его расы или сексуальной ориентации – это атака против всех нас
Скриншот: The White House / YouTube

Президент США Барак Обама подчеркнул, что "особенно мучительным этот день был для наших друзей, наших соотечественников – лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов".

Президент США Барак Обама назвал нападение на гей-клуб в Орландо (штат Флорида, США) "актом ненависти и террора", направленным против всего американского народа.

Об этом он заявил во время своего выступления в Белом доме, которое опубликовано на видеохостинге YouTube.

Глава государства отметил, что американцы "глубоко опечалены жестоким массовым убийством десятков невинных людей".

Обама подчеркнул, что "особенно мучительным этот день был для наших друзей, наших соотечественников – лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов".

"Нападение на любого американца – вне зависимости от его расы, этнического происхождения, религии или сексуальной ориентации – это атака против всех нас, против базовых ценностей равенства и достоинства, которые определяют нас как страну", – сказал глава США, добавив, что "никакой акт ненависти или террора никогда не изменит того, кем мы являемся, и ценности, которые делают нас американцами".

В заключение своего выступления Обама заявил, что американцы "будут вместе стоять на защите своего народа и страны" и действовать сообща против тех, кто угрожает их безопасности.

"Перед лицом ненависти и насилия мы будем любить друг друга. Мы не спасуем перед страхом и не обратимся друг против друга", – резюмировал президент.

Российский лидер Владимир Путин направил главе США Бараку Обаме телеграмму с соболезнованиями, в которой подчеркнул, что россияне "разделяют боль и скорбь тех, кто потерял своих близких" в результате нападения на ночной клуб в штате Флорида.

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за теракт в Орландо. По данным The Wall Street Journal, подозреваемый в массовом убийстве в гей-клубе Омар Матин, фото которого появилось в сети, проходил обучение по обращению с оружием в качестве охранника частной фирмы и попадал в поле зрения ФБР несколько лет назад.

В результате нападения на гей-клуб в Орландо 12 июня погибли 50 человек, еще 53 получили ранения. В городе объявлено чрезвычайное положение. В настоящее время правоохранители идентифицируют погибших и оповещают их семьи.

Известно, что в ночь на воскресенье, 12 июня, вооруженный мужчина, выстрелив в охранника, проник в развлекательное заведение, где шел концерт. Там он открыл огонь по зрителям, затем взял нескольких человек в заложники и угрожал подорвать бомбу.

В течение трех часов спецподразделение SWAT подготовило и провело штурм здания, стрелок был убит.