$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Обвалившийся во Львовской области мост ни разу капитально не ремонтировали – "Укравтодор"

Обвалившийся во Львовской области мост ни разу капитально не ремонтировали – "Укравтодор" Мост планировали отремонтировать
Фото: Igor Zinkevych / Facebook

Автомобильный мост через реку Западный Буг, который обвалился в селе Гаек Львовской области, не ремонтировался ни разу с момента его возведения в 1960 году. Об этом 3 мая проинформировало Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор").

Мостовой переход [...] был построен в 1960 году – с тех пор он ни разу капитально не ремонтировался. В результате обрушения моста никто не пострадал", – говорится в сообщении.

В "Укравтодоре" рассказали, что сооружение более пяти лет было в предаварийном состоянии. Реконструкция была запланирована на 2021 год, ее ориентировочная стоимость – 74 млн грн.

"Будет оперативно определен подрядчик и в максимально короткие сроки начнутся строительные работы. В прошлом году у нас уже была ситуация, когда из-за обвала моста были вынуждены оперативно строить новый. Речь идет о мосте через реку Чертомлык на трассе Н-23 Кропивницкий – Запорожье в Днепропетровской области. За семь месяцев переправа была полностью восстановлена. Аналогично будет реконструирована переправа через Западный Буг: оперативно и качественно", – объяснили в госагентстве.

Контекст

Обрушение моста произошло 3 мая в бывшем Каменка-Бугском районе. В Службе автомобильных дорог Львовской области рассказали, что сооружение находилось в аварийном состоянии и было снабжено предупреждающими дорожными знаками, однако по нему часто ездили фуры, а знаки крали.