$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

От отравления алкоголем в Украине умерли уже 65 человек

От отравления алкоголем в Украине умерли уже 65 человек В крови у 41 погибшего от отравления суррогатным алкоголем обнаружен метиловый спирт
Фото: EPA

Новое отравление, которое завершилось летальным исходом, зафиксировали в Харьковской области, лидирующей по количеству смертельных случаев после употребления контрафактного спиртного.

С конца сентября по состоянию на утро 20 октября в Украине зарегистрировано 143 случая отравлений фальсифицированным опасным алкоголем, сообщили в Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Из этого числа 65 случаев завершились смертью отравившихся, уточнили в ведомстве.

Новые случаи отравления зафиксировали Харьковской области, лидирующей по количеству отравлений и летальных исходов в результате употребления контрафактного спиртного. В частности, в селе Первомайское Дворичанского района отравление привело к смерти местного жителя. Общее количество отравившихся в регионе составляет 97, из них 50 умерли.

По данным судебно-медицинской экспертизы, в крови у 41 погибшего обнаружен метиловый спирт.

В целом за указанный период в селе Катещино Днепропетровской области из восьми отравившихся умерли два человека, в Бердичеве Житомирской области пострадали трое, из них скончался один, в Лимане Донецкой области отравление диагностировали у девяти, из которых пятеро погибли, в Рубежном Луганской области отравились и умерли два человека, в Николаеве суррогатный алкоголь привел к смерти пяти человек, один из отравившихся выжил. В Вильнянском районе Запорожской области отравились 18 человек, все они остались живы, отметили в Госпотребслужбе.

О первых случаях отравления поддельным алкоголем стало известно 21 сентября. 29 сентября в Харьковской области были задержаны семь подозреваемых.

Госфискальная служба Украины выяснила, что метанол, используемый для изготовления суррогатного алкоголя, ввозился из России. В Национальной полиции Украины добавили, что в свободной продаже находится около 3 тонн контрафактного алкоголя.