$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

По делу Гужвы задержаны двое подозреваемых – Троян

По делу Гужвы задержаны двое подозреваемых – Троян Троян: Злоумышленники были задержаны при передаче $10 тыс.

Фото: Vadim Troyan / Facebook

Дело о вымогательстве, связанное с главным редактором "Страны" Игорем Гужвой, было открыто еще 31 марта, заявил заместитель министра внутренних дел Вадим Троян.

Правоохранители задержали двоих подозреваемых по делу о возможном вымогательстве журналистами издания "Страна" взятки у депутата Верховной Рады от Радикальной партии Дмитрия Линько, сообщил в ходе часа вопросов к правительству в парламенте 23 июня заместитель министра внутренних дел Вадим Троян, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Вчера прокуратурой города Киева совместно с Главным управлением Национальной полиции в Киеве были задержаны два злоумышленника, которые требовали взятку у народного депутата. Они были задержаны при передаче $10 тыс.", – заявил Троян, отвечая на вопрос главы фракции "Народный фронт" Максима Бурбака об обысках в редакции "Страны".

По словам замглавы МВД, подозреваемые были задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

"Благодаря тому, что депутат к нам обратился еще 31 марта, за три месяца проведены негласные следственные действия", – сказал Троян.

Замглавы МВД также заверил, что дело будет доведено до логического завершения.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 22 июня сообщил, что главреда Гужву задержали за вымогательство у одного из политиков $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов.

По словам Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за неразмещение критической публикации о политике. Когда получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве денег.

Линько заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.