$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По факту ненадлежащего содержания овец в порту Черноморска открыто два уголовных производства – прокуратура

По факту ненадлежащего содержания овец в порту Черноморска открыто два уголовных производства – прокуратура Овец из порта Черноморска 27 октября отправили в Винницкую область
Фото: EPA (архив)

Полиция Черноморска Одесской области открыла уголовные производства по ст. 299 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с животными) и ст. 251 (нарушение ветеринарных правил) по факту ненадлежащего содержания овец в порту.

Полиция Черноморска Одесской области открыла два уголовных производства по факту гибели овец, которые провели две недели в фуре в морском порту города. Об этом "Укринформу" сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Уголовные производства открыты по ст. 299 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с животными) и ст. 251 (нарушение ветеринарных правил).

Пресс-служба полиции Черноморска в комментарии "Громадському" отметила, что производства открыты не против владелицы животных, а по факту их ненадлежащего содержания.

Директор компании "Украниксар" Елена Севинч 26 октября рассказала, что машина почти с 300 овцами, принадлежащими ей, прибыла в порт Черноморска Одесской области 12 октября из Турции, где от них по неизвестным причинам отказались. В порту животных пропустить отказались, так как "Турция опасна с точки зрения заболеваний". Севинч подчеркивала, что животные умирают от голода и обезвоживания.

Пресс-секретарь Одесской таможни Елена Гусева заявила, что владелице объясняли, как можно урегулировать ситуацию, но она после этого стала игнорировать представителей таможни.

В Госпродпотребслужбе сообщали, что 27 октября машина с животными отправилась в Винницкую область. Там планируют утилизировать мертвых животных и обследовать живых. В службе отметили, что Севинч обратилась с заявлением об утилизации животных 24 октября.