Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+13 Киев

Происшествия

Подозреваемые в убийстве журналиста Садыкова в Киеве работали силовиками в Казахстане – СМИ 

Подозреваемые в убийстве казахского журналиста Айдоса Садыкова в Киеве могли работать в Комитете национальной безопасности и Службе внешней разведки Казахстана. Об этом 14 августа написала "Украинская правда".

В Главном управлении Национальной полиции в Киеве рассказали журналистам, что подозреваемые Мейрам Каратаев и Алтай Жаканбаев въехали в Украину по своим настоящим загранпаспортам, с ними же и покинули страну в день покушения.

РЕКЛАМА

По официальному заявлению МВД Казахстана, Каратаев уволился из органов внутренних дел еще в 2019 году и сейчас не является сотрудником полиции.

Журналисты "Радио Азаттык" проверили мобильный Каратаева в приложении Getcontact, который отображает, как абоненты записывают друг друга в телефонах. Оказалось, что у пользователей программы Каратаев обозначен как "спецназ", "снайпер", "собр", несколько человек его записали как "Мейрам Аристан" и около 20 человек обозначили его как "Мейрам А".

"Аристан" – это старое название спецподразделения, которое входит в состав Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ). Сейчас его название сократили до одной буквы – "А".

РЕКЛАМА

Жаканбаева пользователи приложения фиксировали как "Алтай Сырбар КНБ", "Алтай КНБ" и "Алтай Сыр".

"Сырбаром" называют Службу внешней разведки Казахстана, которая входит в структуру КНБ, отметили журналисты.

В Государственной пограничной службе Украины не ответили журналистам УП, проходили ли Каратаев и Жаканбаев дополнительную проверку, учитывая "конфиденциальность информации".

РЕКЛАМА

Контекст

  • По данным "Радио Азаттык", Садыков с женой Натальей и детьми переехали в Киев из казахстанского города Актобе в 2014 году. Семья получила в Украине статус беженцев. Они ведут YouTube-канал "Бәсе", на котором размещали материалы с критикой в адрес властей Казахстана.
  • 18 июня Национальная полиция сообщила о стрельбе в Шевченковском районе Киева. К автомобилю, в котором была семейная пара, подошел неизвестный и выстрелил в мужчину, после чего скрылся. Женщина не пострадала. Позже стало известно, что ранен журналист Садыков. Правоохранители открыли производство по факту покушения на умышленное убийство.
  • 20 июня жена Садыкова сообщила, что ее муж находится в тяжелом состоянии. Она уверена, что стреляли киллеры.
  • Офис генпрокурора Украины 20 июня опубликовал сообщение о подозрении двум гражданам Казахстана, Алтаю Жаканбаеву и Мейраму Каратаеву. По данным следствия, они получили заказ на убийство Садыкова, прибыли в Киев и следили за журналистом. По словам Садыковой, один из исполнителей, Каратаев, – сотрудник департамента внутренних дел Казахстана.
  • 21 июня один из двух подозреваемых в покушении на Садыкова сдался правоохранителям в Казахстане, сообщила генпрокуратура страны. 25 июня Офис генпрокурора Украины заявил о начале процедуры экстрадиции подозреваемых в покушении на убийство Садыкова.
  • В ночь на 2 июля журналист умер в больнице. По словам Садыковой, его смерть – на совести президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА