$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Подросток, упавший с канатной дороги в Харькове, пришел в себя и начал самостоятельно дышать – мать

Подросток, упавший с канатной дороги в Харькове, пришел в себя и начал самостоятельно дышать – мать Инцидент произошел 13 июня
Скриншот: google.com.ua/maps
17-летний подросток, который 13 июня упал с кабинки канатной дороги в Харькове на автодорогу и был сбит микроавтобусом, пришел в себя. Об этом его мать Мария Горянская сообщила 22 июня Общественному.

"Пока что он в реанимации. Его отключили от аппарата [искусственной вентиляции легких], он уже дышит самостоятельно, ест через трубочку. [...] Он пришел в себя, родных и близких узнал", – сказала женщина.

По ее словам, медики отмечают у ее сына "положительную динамику".

"Он дает понять, что сожалеет, что произошло. Я его успокаиваю, говорю: "Ты у нас молодец". Он качает головой, что "нет". Я спрашиваю: "Что, накосячил?" Он кивает: "Да". То есть он понимает, что произошло, все помнит", – отметила Горянская.

Она подчеркивает, что лечение будет длительным, на это ежедневно уходит около 5 тыс. грн.

Общественное утверждает, что семья пострадавшего подростка в соцсетях собирает деньги на лечение.

Контекст

13 июня 17-летний пассажир канатной дороги в парке Горького в Харькове упал с высоты около 10 метров вблизи перекрестка улиц Динамовской и Новгородской. После падения его сбил автомобиль.

Начальник Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Виктор Забашта заявил, что упавший был пьян, при падении он получил открытую черепно-мозговую травму, перелом плеча и бедра.

Мать пострадавшего отрицает информацию, что ее сын был пьян, и называет инцидент "делом случая".