$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пострадавший после падения с канатной дороги в Харькове – в тяжелом состоянии, его подключили к аппарату ИВЛ

Пострадавший после падения с канатной дороги в Харькове – в тяжелом состоянии, его подключили к аппарату ИВЛ Пострадавшего пока не могут обследовать с помощью томографа из-за тяжести травм
Фото: suspilne.media
17-летнего юношу, который упал с канатной дороги в Харькове под колеса автомобиля, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Об этом сообщил  Общественному 14 июня пресс-секретарь Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

"Он в тяжелом состоянии, на [аппарате] ИВЛ, многочисленные переломы", – ответил Сидоренко.

По его словам, в связи с тяжестью травм пострадавшего пока не могут обследовать с помощью томографа.

"Врачи делают все, что могут", – сказал пресс-секретарь горсовета.

Мать пострадавшего подтвердила Общественному, что ее сын "в стабильно тяжелом состоянии". "Он в медикаментозном сне, за него дышит аппарат", – сказала она.

Она отрицает, что это могла быть попытка суицида из-за ссоры с девушкой, как писали в соцсетях. По ее словам, юноша учится в лицее на повара, так что о "неудачном ВНО" речь тоже не идет.

"Наверное, это было какое-то хвастовство перед ребятами – он хотел прыгнуть с самой низкой точки. Он свесился, пошел ливень с градом, он испугался, кабина стремительно начала подниматься. Он хотел забраться назад, но из-за дождя руки соскользнули, он упал", – рассказала мать пострадавшего.

Она подчеркнула, что пострадавший был трезв.

"Это дело случая. Он не блогер, в соцсети TikTok не зарегистрирован. Это было позерство перед друзьями – небольшие шалости, которые обернулись трагедией", – считает мать пострадавшего.

Контекст

13 июня 17-летний пассажир канатной дороги в парке Горького упал с высоты 8–10 метров вблизи перекрестка улиц Динамовской и Новгородской. После падения его сбил автомобиль.

Начальник Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Виктор Забашта заявил, что упавший был пьян, при падении он получил открытую черепно-мозговую травму, перелом плеча и бедра.