$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ГПСУ сообщила о задержании мужчины и женщины, которые были членами незаконных вооруженных формирований на Донбассе

ГПСУ сообщила о задержании мужчины и женщины, которые были членами незаконных вооруженных формирований на Донбассе Мужчина рассказал, что "проходил службу в рядах вооруженных сил "ДНР"
Скриншот: Державна прикордонна служба України / YouTube
Украинские пограничники совместно со Службой безопасности Украины задержали мужчину и женщину, которые, по данным правоохранителей, были членами незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины 21 апреля.

"В марте оперативные сотрудники Харьковского пограничного отряда получили оперативную информацию о возможном пересечении границы из России в Украину лицами, принимавшими участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на временно оккупированной территории Украины. В ходе реализации оперативной информации совместно с СБУ пограничники выявили в пункте пропуска "Гоптовка" гражданина Украины, 1990 года рождения, и гражданку Украины, 1976 года рождения, которые направлялись со временно оккупированной территории через РФ в Украину", – сообщили в пресс-службе.

В ГПСУ отметили, что после проверки правоохранители получили доказательства участия мужчины и женщины в НВФ.

Пограничники направили СБУ сообщение о противоправном деянии, содержащем признаки уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

В видео, опубликованном пограничниками, мужчина говорит, что "проходил службу в рядах вооруженных сил "ДНР".

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.