$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала бывшую чиновницу "ЛНР", которая приехала жить на подконтрольной Украине территории

СБУ задержала бывшую чиновницу "ЛНР", которая приехала жить на подконтрольной Украине территории С 2015 года чиновница "ЛНР" находилась в розыске
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала бывшую чиновницу так называемой "ЛНР", которая руководила "управлением культуры, молодежи и спорта" в оккупированном Свердловске (бывшем Должанске). Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители задержали злоумышленницу во время пересечения государственной границы Украины. Она выехала с оккупированной территории Луганской области в Россию, а затем из РФ приехала в Украину через пункт пропуска "Меловое".

"Коллаборантка въезжала в Украину для изменения фамилии и хотела постоянно проживать на подконтрольной украинской власти территории", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали, что женщина находилась в должности руководителя управления оккупационной администрации в 2015–2019 годах. Она активно способствовала распространению пророссийской пропаганды и организовывала агитационные мероприятия.

С 2015 года женщина находилась в розыске.

Правоохранители намерены сообщить задержанной о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.