$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция Чернигова открыла уголовное производство из-за вспышки гепатита в школе

Полиция Чернигова открыла уголовное производство из-за вспышки гепатита в школе С гепатитом в больницу попали 12 детей и сотрудница пищеблока
Фото: pixabay.com

Массовое заболевание гепатитом типа А в школе Чернигова расследуют как нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений, сообщили в полиции области.

Полиция открыла уголовное производство по факту вспышки заболевания вирусным гепатитом в школе №7 города Чернигов, информирует пресс-служба областного управления Нацполиции.

Инцидент квалифицировали по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Санкция статьи предусматривает штраф, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы сроком до трех лет.

Первые случаи вирусного гепатита зафиксировали в Чернигове 24 октября, в течение двух дней госпитализировали 13 человек.

Гепатит А – острое вирусное заболевание с поражением печени, может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Инфекция попадает в организм человека при употреблении загрязненных продуктов питания и воды. Заражение возможно путем тесного физического контакта с больными.