$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция не подтвердила сообщение о захвате помещений храма УПЦ МП в Ивано-Франковской области

Полиция не подтвердила сообщение о захвате помещений храма УПЦ МП в Ивано-Франковской области 28 сентября в пресс-службе Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что представители "Правого сектора" напали на прихожан церкви в Ивано-Франковской области
Фото: if.npu.gov.ua

В полиции сообщили, что причиной конфликта вокруг помещений Свято-Троицкого храма в поселке городского типа Богородчаны Ивано-Франковской области стала передача властью помещений здания Митрополичьих палат в собственность музыкальной школы.

Правоохранители сообщили подробности конфликта вокруг помещений Свято-Троицкого храма в поселке городского типа Богородчаны Ивано-Франковской области.

В  областном управлении Национальной полиции не подтвердили информацию о захвате здания представителями "Правого сектора".

28 сентября в пресс-службе Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что представители "Правого сектора" напали на прихожан церкви в Ивано-Франковской области. В полиции сообщили, что причиной конфликта стала передача властью помещений здания Митрополичьих палат в собственность музыкальной школы.

"Причиной конфликта является передача комиссией Богородчанского районного совета и администрации имущественного комплекса памятника архитектуры – Митрополичьих палат (духовенства и келий) Доминиканского монастыря по улице Шевченко на баланс музыкальной школе", – говорится в заявлении.

По словам полицейских, представитель УПЦ МП не поддерживал такое решение, из-за чего обратился в полицию. Других причин конфликта полиция не обнаружила.

В пресс-службе полиции сказали "Украинской правде", что в УПЦ МП перепутали представителей власти с националистами. 

"Они что-то себе надумали – и "Правый сектор" добавили. Межконфессионального конфликта или какого-то политического пока полицией не установлено",  резюмировали в ведомстве.

По данным полиции, в результате конфликта пострадали двое местных жителей.