$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Полиция открыла 10 уголовных производств из-за нарушений на местных выборах в Украине 29 октября

Полиция открыла 10 уголовных производств из-за нарушений на местных выборах в Украине 29 октября 29 октября в Украине проходили первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине
Фото: EPA

Правоохранители открыли четыре уголовных производства по факту подкупа избирателей на местных выборах в объединенных территориальных общинах Украины 29 октября.

В связи с нарушениями на местных выборах в объединенных территориальных общинах, которые проходили в Украине 29 октября, полиция открыла 10 уголовных производств. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

"Всего в рамках этого избирательного процесса в полицию поступило 207 сообщений, из которых 136 – в день проведения выборов. Подавляющее большинство сообщений было связано с нарушением ведения предвыборной агитации и подкупом избирателей. По каждому из этих фактов полицией проводится детальная проверка", – рассказали в полиции.

Четыре производства были открыты по фактам подкупа избирателей, два – по фактам незаконного использования избирательных бюллетеней, а также два – по фактам умышленного уничтожения или повреждения имущества. Кроме того, зафиксировано по одному факту причинения легких телесных повреждений и препятствования профессиональной деятельности журналиста.

В полиции отметили, что по факту нападения на избирательный участок в Днепропетровской области, которое произошло 29 октября, решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступлений, предусмотренных ст. 296 (хулиганство) и ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

29 октября в Украине проходили первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине. Избирали 4506 депутатов городских, поселковых, сельских советов и 201 городского, поселкового, сельского голову. 

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года.