$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полиция открыла уголовное производство из-за аварии на "Рівнеазоті"

Полиция открыла уголовное производство из-за аварии на "Рівнеазоті" По данным полиции, разгерметизация трубопровода произошла в районе подогревателя хвостовых газов
Фото: Поліція Рівненської області / Facebook
Полиция Ровенской области открыла уголовное производство в связи с разгерметизацией трубопровода в районе подогревателя хвостовых газов на предприятии "Рівнеазот". Об этом говорится в сообщении регионального ведомства в Facebook 20 июля.

По предварительным данным, аварийная остановка агрегата произошла в цехе по производству неконцентрированной азотной кислоты.

"По данному факту следователи начали досудебное расследование по ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах)", – говорится в сообщении.

Полиция опубликовала в YouTube видео, снятое на заводе после аварии. 

Видео: Поліція Рівненщини / YouTube

Контекст

20 июля на заводе "Рівнеазот", расположенном в селе Городок в 10 км от Ровно, произошла разгерметизация трубопровода в цехе производства азотной кислоты. Очевидцы аварии сообщили, что над предприятием образовалось рыжее облако.

После выброса нитрозных газов на "Рівнеазоті" главный санврач Ровенской области Роман Сафонов призвал "закрывать окна и не выходить на улицу, пока ситуация не нормализуется". "Но пока она в пределах нормативных уровней", – отметил он.

По словам чиновников, в результате аварии угрозы окружающей среде нет, жертв и пострадавших в результате аварии тоже нет.

Предприятие "Рівнеазот" основано в 1965 году.  В 2011 году оно вошло в холдинг Ostchem, объединяющий активы азотной химии Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.