$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гонтарева не обращалась с заявлениями в правоохранительные органы относительно действий активистов возле ее дома – полиция

Гонтарева не обращалась с заявлениями в правоохранительные органы относительно действий активистов возле ее дома – полиция В полиции заявили, что Гонтарева не обращалась с заявлением в правоохранительные органы
Фото: Національний банк України / Facebook

В Нацполиции Украины заявили, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не обращалась официально с заявлениями в правоохранительные органы, а на 102, по словам пресс-службы, не поступали сообщения о "хулиганских действиях неизвестных лиц" в селе Гореничи Киевской области.

Следственным подразделением Киево-Святошинского отдела полиции открыто уголовное производство в связи с акцией протеста под домом главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

В полиции заявили, что Гонтарева не обращалась официально с заявлениями в правоохранительные органы, а на спецлинию 102, по словам пресс-службы, не поступали сообщения о "хулиганских действиях неизвестных лиц" в селе Гореничи Киевской области.

"Только после 9.00 сотрудники полиции Киевской области получили от одного из охранников домовладения сообщения о событиях, которые произошли ранее в селе Гореничи", – говорится в сообщении.

"По прибытии на место полицейские задокументировали факты хулиганских действий со стороны протестующих, которые высказывали недовольство деятельностью руководителя НБУ, выкрикивали в ее адрес лозунги непристойного содержания, краской разрисовали стену забора частного домовладения", – отметили в полиции.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

6 апреля "Национальный корпус" заблокировал выезд главы Нацбанка Валерии Гонтаревой на работу. Девушки из националистической политсилы преградили Гонтаревой путь к машине и стали задавать ей вопросы о деятельности в Украине российских банков. На строениях рядом с домом, где живет глава НБУ, участники акции написали "убийца", "пособница" и "воровка".

В НБУ назвали блокирование автомобиля Гонтаревой "показательным представлением" для дальнейшего распространения в российских соцсетях. Кроме этого, в Нацбанке заявили, что будут требовать принять меры в связи с "беспрецедентным бездействием Нацполиции, которая проигнорировала вызов на место событий".