$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция открыла уголовные производства по фактам беспорядков в Киеве 21 ноября

Полиция открыла уголовные производства по фактам беспорядков в Киеве 21 ноября Правоохранители проводят расследование инцидентов с погромами
Фото: npu.gov.ua

Устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к погромам в здании офиса и отделении "Сбербанка" в центре Киева, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

В Киеве правоохранители проводят следствие в уголовных производствах по факту беспорядков в городе в третью годовщину Майдана, сообщает пресс-служба Национальной полиции Киева.

"В полицию обратилась владелица офисного помещения... Женщина сообщила о разбитых окнах, мусоре и запахе гари. Полицейские огородили место происшествия, провели осмотр и изъяли предмет, похожий на использованную дымовую шашку, и другие вещественные доказательства", – говорится в сообщении.

Также следственно-оперативная группа осмотрела место происшествия, зафиксировала разбитые окна и поврежденное имущество отделения "Сбербанка", пострадавшее от сторонников праворадикальных сил.

"В Единый реестр досудебных расследований сведения внесены по двум статьям Уголовного кодекса Украины: статья 296 часть 2 Уголовного кодекса Украины (хулиганство) и статья 194 часть 2 (умышленное повреждение имущества путем поджога) – наказывается лишением свободы от трех до 10 лет", – говорится в сообщении.

На данный момент устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к событиям, собирается доказательная база.

Кроме того, в полиции сообщили, что потерпевшая в результате беспорядков девушка – 21-летняя студентка, уроженка города Одессы.

"Она шла вместе с активистами, а когда они начали разбивать фасад отделения банка, она решила зафиксировать это на свою камеру. Поднявшись на парапет, студентка потеряла равновесие и упала в переход", – сообщает пресс-служба полиции.

21 ноября в Киеве проходили торжества в честь третьей годовщины Евромайдана. Группа участников народного вече, которое проходило вечером по случаю годовщины начала революции, устроила беспорядки в центре украинской столицы. Сторонники праворадикальных сил подожгли офис, который, по их данным, принадлежит политику Виктору Медведчуку, а затем разбили окна в отделении "Сбербанка".