$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Полиция расследует возможное хищение средств при строительстве метро в Харькове

Полиция расследует возможное хищение средств при строительстве метро в Харькове Полиция расследует возможное хищение средств при строительстве метро в Харькове
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

По версии следствия, бюджетные деньги должностные лица коммунального предприятия "Харьковская дирекция строительства метрополитена" и ОАО "Тоннельстрой" могли быть присвоены при строительстве станции метро "Победа".

Полиция подозревает должностных лиц коммунального предприятия "Харьковская дирекция строительства метрополитена" и компанией "Тоннельстрой" в сговоре для присвоения государственных средств, выделенных на строительство участка метро стоимостью 324,55 млн грн.

Как сообщают "Наші гроші", об этом говорится в постановлении Киевского райсуда Харькова.

По версии следствия, в 2014–2016 годах должностные лица "Тоннельстроя" по предварительному сговору с должностным лицом коммунального предприятия присваивали средства, выделенные на строительно-монтажные работы на участке от станции метро "Алексеевская" до станции метро "Проспект Победы".

Информация о сумме средств, которые могли быть присвоены, в материалах суда отсутствует.

В ответ на ходатайство следователя суд разрешил ему доступ с возможностью копирования к документам, касающимся сделок коммунальщиков с "Тоннельстроем", и перечисления средств, но отказал в получении журналов доступа на территорию работников фирмы.

Единоличным владельцем фирмы "Тоннельстрой" является ОАО "Харьковстальконструкция", которое принадлежит Анатолию Бондаренко, Олегу Чигринову и Татьяне Кагановской, дочери покойного нардепа от Партии регионов, экс-председателя Харьковской облгосадминистрации Евгения Кушнарева.