$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полиция задержала мужчину, стрелявшего в журналистов "7 канала" в Одессе

Полиция задержала мужчину, стрелявшего в журналистов "7 канала" в Одессе В Одессе задержали жителя Белгород-Днестровского, стрелявшего в журналистов
Фото: dumskaya.net

Задержанный доставлен в райотдел полиции, с ним работают следователи.

Сотрудники полиции задержали мужчину, который стрелял в журналистов одесского "7-го канала". Об этом сообщил сегодня начальник управления Нацполиции в Одесской области Георгий Лорткипанидзе, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, сейчас мужчина доставлен в Приморский райотдел полиции, где с ним работают следователи.

По данным местного издания "Думская", задержанного зовут Евгений Савченко, ему 25 лет, он, как и сообщали ранее в полиции, житель Белгород-Днестровского, и он сдался добровольно. "Оперативники вышли на него и уговорили на явку с повинной", – говорится в сообщении.

3 мая возле здания телеканала молодые люди в спортивной одежде подошли к стоявшим у входа журналистам. Началась потасовка, затем один из нападавших достал из своей машины помповое ружье и выстрелил в журналиста. В результате драки и стрельбы пострадали три сотрудника телеканала, у одного из них сломан нос, у другого рассечена бровь, у третьего – травмы спины. Нападение на съемочную группу в полиции квалифицировали как покушение на умышленное убийство и хулиганство.

В городе был объявлен план "Перехват". СМИ в тот же день сообщили, что людей, которые напали на журналистов, задержали, но позже полиция опровергла эту информацию. 

Позже полиция установила, что причиной конфликта, за которым последовала стрельба, было ДТП. Также правоохранители оперативно установили личность стрелявшего – жителя Белгорода-Днестровского и объявили его в розыск.

Одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что те преступники, которые обстреляли журналистов, знают, что они выйдут на свободу – "это всего лишь вопрос таксы". Поэтому глава облгосадминистрации призвал как можно быстрее провести судебную реформу.