$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Помощник нардепа Куницкого объяснил стрельбу на парковке в Харькове

Помощник нардепа Куницкого объяснил стрельбу на парковке в Харькове Никонов: После каждого предупреждения я делал предупредительный выстрел в землю
Фото: Dmytro Nikonov / Facebook
Харьковский бизнесмен Дмитрий Никонов, помощник народного депутата от "Слуги народа" Александра Куницкого, 19 июня применил травматический пистолет во время конфликта за парковочное место в Харькове. 20 июня Никонов заявил в Facebook, что использовал оружие, так как другой водитель напал на него.

По его словам, он попросил водителя Audi отъехать от зарядной станции на свободное место, но оппонент вышел из машины, ударил Никонова и наступил на ногу, не давая отойти, а после попытки оттолкнуть ударил в висок кулаком.

"Я в целях самообороны и недопущения дальнейшего покушения на свою жизнь и здоровье достал из сумки травматический пистолет, при этом дважды предупреждая нападающего о том, что в случае продолжения его нападения буду вынужден применить его для самозащиты. После каждого предупреждения я делал предупредительный выстрел в землю, и так сделал дважды", – написал Никонов.

По словам помощника нардепа, пулю в палец на ноге нападающий получил рикошетом.

Бизнесмен также опубликовал видео, на котором виден фрагмент конфликта. Видно, что второй водитель ударил Никонова кулаком в голову до того, как тот достал пистолет. Этому предшествовало резкое движение Никонова – но что именно происходило, непонятно, потому что обоих участников конфликта частично закрывает автомобиль. Момента выстрела на видео нет.

По мнению Никонова, "минимальный ущерб", нанесенный противнику, остановил нападение, а "все остальное высасывают из пальца левой ноги нападавшего".

По данным организации "Антикоррупционный блок участников АТО", разрешение на ношение оружия Никонов получил как журналист, представитель компании "Общественная пресса Украины".