$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После попытки покушения на нардепа Войцицкую ей выделят госохрану

После попытки покушения на нардепа Войцицкую ей выделят госохрану Войцицкой предоставят государственную охрану
Фото: Владимир Струмковский / Facebook

Полиция открыла уголовное производство по факту попытки поджога дома нардепа от "Самопомочі" Виктории Войцицкой.

Народному депутату Украины от фракции "Самопоміч" Виктории Войцицкой будет выделена государственная охрана после попытки поджога ее дома, сообщил член коллегии МВД, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко. Об этом он написал в Facebook.

Он напомнил, что сегодня ночью дом Войцицкой пытались поджечь. По его информации, во двор нардепа бросили две бутылки с зажигательной смесью. Одна из них попала в автомобиль, стоящий в нескольких метрах от дома, который по счастливой случайности не загорелся и не взорвался.

Геращенко сообщил, что по факту попытки поджога дома полиция начала уголовное производство. Кроме того, по заявлению Войцицкой, ей выделят государственную охрану.

"Войцицкая известна как непримиримый борец с энергетическими монополиями в Украине. Своими резкими высказываниями, а еще больше – успешной законотворческой работой, направленной на деолигархизацию энергетического рынка, она вызывала на себя недовольство целого ряда лиц, которые теряют сотни миллионов долларов сверхприбылей", – подчеркнул нардеп.

По его мнению, целью злоумышленников было запугать Войцицкую и заставить ее отказаться от планов по работе в Верховной Раде. Но, отметил он, правоохранители изучат и все остальные возможные версии.

Открывая сегодняшнее заседание парламента, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман призвал правоохранительные органы расследовать это преступление, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он также пообещал обратиться в Генпрокуратуру, МВД и СБУ с просьбой предоставить полный перечень всех правонарушений по отношению к народным депутатам Украины и дать исчерпывающую информацию о расследовании таких инцидентов.

Вночі стався замах на родину народного депутата України Вікторію Войціцьку. На щастя, ані вона, ані її родина із 3-місяч...

Опубликовано Volodymyr Groysman 17 марта 2016 г.

В свою очередь, председатель фракции "Самопомочі" в Верховной Раде Олег Березюк считает произошедшее частью "репрессий против депутатов "Самопомочі".

Он подчеркнул, что Войцицкая активно борется с коррупцией в топливно-энергетической сфере.

"Сегодня институционально государство проигрывает бой с олигархами, которые правят этой страной и разваливают ее на части. Это люди, которые хотят обесценить эту страну, которые хотят ввергнуть ее в новые выборы, которые не хотят преобразований. Этих людей в парламенте нет, а если и есть, то через своих вассалов. Сегодня десятки уголовных дел на наших депутатов... и никаких действий со стороны правоохранительных органов", – заявил он с трибуны.