$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посольство РФ в Киеве направило ноту протеста в украинский МИД в связи с ночным нападением

Посольство РФ в Киеве направило ноту протеста в украинский МИД в связи с ночным нападением Фрагмент видеоролика, снятого нападавшими
Скриншот: Vortex C14 / Youtube

Российские дипломаты сообщили, что были повреждены три автомобиля дипмиссии.

Посольство Российской Федерации в Украине направило ноту протеста в украинское Министерство иностранных дел в связи с нападением на здание дипломатической миссии в ночь на 6 марта. Об этом сообщило агентство "РИА Новости" со слов пресс-секретаря посольства РФ в Киеве Олега Гришина.

Сообщается, что в результате нападения серьезно повреждены три автомобиля посольства. Неизвестные были вооружены бейсбольными битами, они бросали дымовые шашки и фаеры на территорию посольства.

Акция была "тщательно подготовлена и хорошо организована", предположил российский дипломат.

По данным управления Национальной полиции в Киеве, правоохранители обнаружили недалеко от места происшествия молоток.

Начато уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, сообщили в столичной полиции.

6 марта в интернете появилась видеозапись того, как неизвестные лица в темной одежде и балаклавах атаковали посольство Российской Федерации в Киеве. По информации соцсетей, акция была призвана привлечь внимание к борьбе за освобождение Надежды Савченко.