$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пожар в центре Киева может быть связан с допросом Януковича в суде

Пожар в центре Киева может быть связан с допросом Януковича в суде Источник "112 Украина": Коммуникациям нанесен значительный ущерб, что может усложнить допрос Януковича
Фото: ЕРА

Пожар в подземном коллекторе произошел неподалеку от Святошинского райсуда Киева, где 25 ноября должен состояться допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича, отмечает "112 Украина".

Пожар в подземном коллекторе на улице Жилянской в Киеве может быть связан с запланированным на 25 ноября допросом бывшего президента Украины Виктора Януковича в Святошинском райсуде столицы. Об этом телеканалу "112 Украина" сообщил источник в силовых структурах.

"Кабель в подземном коллекторе горел по адресу Жилянская, 86. Обратите внимание, ГосЧС несколько часов не приступала к тушению пожара, потому что "ожидали письменного разрешения от "Киевэнерго". Таким образом, коммуникациям нанесен значительный ущерб, что может усложнить допрос Януковича", – сказал собеседник телеканала.

Согласно данным Google Maps, расстояние между судом и местом пожара составляет 700 м.

Изображение: google.com.ua Скриншот: google.com.ua

Как сообщал телеканал "112 Украина", пожар на Жилянской произошел вечером 24 ноября. Его потушили. Причины возгорания не уточнялись.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции как свидетеля по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Адвокат экс-президента заявил, что "Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде".

Проводить допрос в режиме видеоконференции 28 октября отказался Советский райсуд Ростова-на-Дону. Он сослался на то, что в суде отсутствует система видеоконференцсвязи. 16 ноября стало известно, что Ростовский областной суд подтвердил готовность провести 25 ноября допрос Януковича в режиме видеоконференции

19 ноября руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что из РФ пришло подтверждение об организации допроса Януковича.