$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат: Янукович лично выступил инициатором своего допроса в суде

Адвокат: Янукович лично выступил инициатором своего допроса в суде Янукович неоднократно требовал от следователей прибыть по месту нахождения, которое он ранее им предоставил, уверяет его адвокат
Фото: ЕРА

Адвокат Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный экс-президент Виктор Янукович в течение года "всеми доступными правовыми механизмами пытался обязать орган досудебного расследования осуществить его допросы и по делу Майдана, и во всех других делах".

Экс-президент Виктор Янукович готов к сотрудничеству с украинскими правоохранительными органами. Об этом заявил адвокат беглого бывшего президента Виталий Сердюк в интервью "Главкому", комментируя обращение Министерства юстиции Украины в минюст РФ об оказании международной правовой помощи для организации допроса Януковича в качестве свидетеля.

"Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде. Напоминаю, что в течение года Янукович всеми доступными правовыми механизмами пытался обязать орган досудебного расследования осуществить его допросы и по делу Майдана, и во всех других делах", – сказал Сердюк.

Он добавил, что также его Янукович "обжаловал все отказы, которые поступали от Генеральной прокуратуры Украины".

Адвокат заявил, что его подзащитный "неоднократно требовал от следователей прибыть по месту нахождения, которое он ранее им предоставил".

"Относительно допроса в Святошинском районном суде Киева, то он будет проходить в соответствии с требованиями международного сотрудничества – в режиме видеоконференции", – отмечает Сердюк.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против беглого экс-президента открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана.