$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Луценко: Задержан замглавы Нацбанка времен Януковича

Луценко: Задержан замглавы Нацбанка времен Януковича Луценко: Задержанные причастны к преступной организации Курченко
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Бывший заместитель главы Нацбанка Украины Алексей Ткаченко близок к преступной организации бизнесмена Сергея Курченко, которая завладела средствами банка в размере почти 800 млн грн, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Военная прокуратура вместе со Службой безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Алексея Ткаченко, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"Только что работники военной прокуратуры вместе с СБУ задержали Ткаченко Алексея – заместителя Национального банка Украины времен Януковича. Это банковская ветвь преступной организации Курченко (беглый бизнесмен Сергей Курченко. "ГОРДОН"), которая в течение 2013–2014 годов завладела средствами НБУ на общую сумму 787 396 148,99 гривен", – написал он.

Военный прокурор Анатолий Матиос на своей странице в Facebook уточнил, что вместе с Ткаченко был также задержан бывший директор генерального департамента банковского надзора НБУ Роман Яковлев. 

Он сообщил, что вышеуказанные средства были предоставлены ПАО "Реал Банк" в виде стабилизационного кредита.

Задержанные действовали вместе с бизнесменом Сергеем Курченко, экс-главой НБУ Игорем Соркиным и бывшим председателем правления "Реал Банк" Владимиром Агафоновым.

Задержанным сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4. ст. 28 и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей направлено в суд.

Ткаченко был заместителем главы НБУ в 2013–2014 годах. До этого он работал на руководящих должностях в коммерческих банках Днепра, возглавлял отдел банковского надзора управления НБУ в Днепропетровской области, с 2011-го работал в НБУ. Яковлев работал в системе НБУ с 1995 года. В 2013 году он был назначен директором генерального департамента банковского надзора НБУ, уволен с должности в 2014-м.

Против Курченко, Агафонова и Соркина в Украине расследуются несколько уголовных производств, их подозревают в присвоении имущества. Все они с 2014 года находятся в розыске.