$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Правоохранитель, предлагавший вывезти в РФ бизнесмена, "прикрывался" своими связями с Грицаком – СБУ

Правоохранитель, предлагавший вывезти в РФ бизнесмена, "прикрывался" своими связями с Грицаком – СБУ СБУ приняла участие в задержании подозреваемых
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

По словам замначальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Павла Данюкова, входивший в преступную группу сотрудник полиции хвастался заказчику похищения бизнесмена хорошими связями с главой украинской спецслужбы Василием Грицаком.

Сотрудник правоохранительных органов, причастный к попытке похищения бизнесмена в Киевской области, уверял заказчика преступления, что имеет выход на главу Службы безопасности Украины Василия Грицака. Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал заместитель начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Павел Данюков.

"Прикрываясь своими связями с главой СБУ Василием Грицаком, этот правоохранитель предлагал осуществить захват коммерсанта путем возбуждения в отношении него уголовного производства и депортации в РФ. Разумеется, после получения этой информации дело находилось на ежедневном контроле у главы СБУ. В результате документирования было установлено, что никаких связей с СБУ и, в первую очередь, с главой службы у злоумышленников нет", – рассказал Данюков.

Он допустил, что таким образом злоумышленники хотели дискредитировать СБУ и лично Грицака.

Подозреваемые в попытке похищения бизнесмена в Киевской области уведомлены о подозрении, суды 2 июня будут избирать им меру пресечения, сказал на этом же брифинге прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов.

Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины задержала группу лиц, которые по заказу гражданина РФ за денежное вознаграждение в размере $17 млн пытались организовать похищение и переправку на территорию России бывшего гражданина РФ. В состав преступной группы входил начальник райотдела Национальной полиции, уточнил Луценко.

По данным "РБК-Украина", бизнесмен, которого намеревались похитить, – владелец картонного комбината из Обухова Киевской области, выходец из РФ Владимир Крупчак.