$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Правоохранители провели обыски у двух представителей "Батьківщини". ГПУ заявила, что обыски были связаны с "налоговыми площадками"

Правоохранители провели обыски у двух представителей "Батьківщини". ГПУ заявила, что обыски были связаны с "налоговыми площадками" Генпрокуратура сообщила о ряде обысков в Киеве и Киевской области 13 сентября
Фото: gp.gov.ua

Правоохранители 13 сентября провели обыски у главы киевской областной организации партии "Батьківщина" Константина Бондарева и депутата Киевсовета от фракции "Батьківщини" Александра Березникова. 

В доме главы киевской областной организации партии "Батьківщина" Константина Бондарева под Вышгородом Киевской области сотрудники Службы безопасности Украины 13 сентября провели обыск. Об этом сообщила пресс-служба политсилы.

Отмечается, что следственные действия проводили около 30 сотрудников спецслужбы.

"Группа лиц не представилась и заблокировала въезд на территорию, где расположен дом, не дав зайти в помещение даже его хозяину. Впоследствии Бондарева таки запустили внутрь, но проход адвокатам заблокирован", – заявили в партии.

Нардеп от "Батьківщини" Сергей Власенко, который прибыл на место обыска, выяснил, что его проводили сотрудники Главного управления СБУ в Киевской области.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила "Украинской правде", что следственные действия в доме Бондарева проводятся в рамках расследования уголовного производства по ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество).

Также 13 сентября сотрудники военной прокуратуры проводили обыски в доме члена фракции "Батьківщини" в Киевсовете Александра Березникова.

Глава фракции "Батьківщини" в Киевсовете Владимир Бондаренко заявил "Украинской правде", что обыски начались в 7.00. 

"Березников был за городом, утром ему позвонила жена, там пришли следователи и люди в балаклавах, и говорит: "Что мне делать?" Березников спросил: "Какая цель визита?" Говорят: "Цель визита – обыск", – сказал Бондаренко.

Глава фракции отметил, что после приезда на место обыска следователь сказал ему, что он проводится "в деле выявления документов, которые бы свидетельствовали о преступной деятельности" беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что сотрудники Главной военной прокуратуры проводили 13 сентября обыски в Киеве и Киевской области в рамках расследования уголовного производства о "налоговых площадках" или "программных предприятиях".

"Именно в ходе отработки деятельности такого центра, который действовал в пределах одного из регионов страны, прошли обыски по местам возможного хранения документов, вещественных доказательств и другого имущества, которое использовалось центром в незаконной деятельности. Один из обысков прошел в квартире депутата Киевсовета. Данное следственное действие никак не связано с его депутатской или политической деятельностью", – сообщили в ГПУ.