$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представители аэропорта Борисполь требовали "откаты" за участие в тендерах – прокуратура

Представители аэропорта Борисполь требовали "откаты" за участие в тендерах – прокуратура Злоумышленники отвечали за закупки в аэропорту
Фото: kbp.aero

"Откаты", которые получали злоумышленники за допуск предприятий к тендерам аэропорта Борисполь, составляли 10–20% от общей суммы, отметили в прокуратуре Киевской области.

Прокуратура Киевской области разоблачила начальника службы закупок и начальника отдела материально-технического обеспечения аэропорта Борисполь, которые требовали у предприятий в размере 141 тыс. грн. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба ведомства.

По данным прокуратуры, деньги злоумышленники требовали за участие в тендерах.

"Указанные лица, используя свое служебное положение в корыстных целях, влияли на проведение тендеров по закупке товаров, работ и услуг, допуская к участию в указанных операциях субъектов хозяйствования, при этом получая от последних неправомерную выгоду (так называемые "откаты") в размере 10–20% от общей суммы тендера", – сказано в посте.

После задержания у одного нашли 40 тыс. грн, у другого – 101 тыс. грн.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) УК Украины.