$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Причиной аварии на канатной дороге курорта в Грузии, в которой пострадали украинцы, стала ошибка оператора

Причиной аварии на канатной дороге курорта в Грузии, в которой пострадали украинцы, стала ошибка оператора Оператор канатной дороги уже отстранен от работы, расследование инцидента продолжается
Скриншот: პორტალი კვირა / YouTube

Оператор канатной дороги на грузинском курорте в Гудаури не действовал согласно инструкции, заявил первый вице-премьер Грузии Дмитрий Кумсишвили.

Причиной аварии на канатной дороге горнолыжного курорта в Гудаури стали неправильные действия оператора, сообщил первый вице-премьер Грузии Дмитрий Кумсишвили, сообщает телеканал "Рустави 2".

"Благодаря изъятым записям установлено, что 16 марта в действительности имело место падение напряжения, которое повлекло остановку канатной дороги, однако после этого оператор должен был действовать с конкретной последовательностью", – сказал Кумсишвили на пресс-конференции в пятницу, 23 марта.

По его словам, оператор должен был перевести подъемник на дизель-генератор, после чего спустить вниз туристов, находившихся на нем.

"К сожалению, он допустил ошибку, не действовал по инструкции, это был фактор человеческой ошибки", – сказал Кумсишвили.

Чиновник отметил, что МВД Грузии продолжает досудебное следствие по этому факту. Оператор канатной дороги отстранен от работы.

16 марта на горнолыжном курорте в Гудаури в Грузии произошла авария на канатной дороге, в результате которой пострадало 11 человек, восемь из них госпитализировали. По предварительной информации, причиной аварии стали неполадки с тормозной системой. Подъемник поехал в обратную сторону, и несколько гондол столкнулись.

Среди госпитализированных было четверо граждан России, двое украинцев, гражданка Швеции и гражданин Грузии. В грузинском минздраве отмечали, что у пострадавшей украинки перелом руки и травма головы.

17 марта в МИД Украины сообщили, что пострадавший украинец доставлен на родину.