$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура начала уголовное производство в связи с массовым отравлением детей в лагере в Киевской области

Прокуратура начала уголовное производство в связи с массовым отравлением детей в лагере в Киевской области Дети обратились в медпункт лагеря с жалобами на расстройство пищеварения, слабость и головную боль
Фото: slavutych.kiev.ua

Прокуратура Киевской области расследует отравление детей в частном лагере "Славутич" по статье о нарушении санитарных правил.

По факту отравления 12 детей в детском оздоровительном лагере санаторного типа "Славутич" в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области открыто уголовное производство, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Массовое отравление квалифицировали по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что пострадали воспитанники спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по художественной гимнастике "Школа Дерюгиных". Они обратились в медпункт лагеря с жалобами на расстройство пищеварения, слабость и головную боль. Еще одного ребенка – восьмилетнюю девочку – госпитализировали, она в тяжелом состоянии.

В сообщении подчеркивается, что имущество детского лагеря "Славутич" передали в частную собственность незаконно. Прокуратура пытается черед суд вернуть его государству.

"Прокуратурой Киевской области установлено, что общество, которое арендует государственное имущество, незаконно провело его реконструкцию и безосновательно оформило право собственности на детский лагерь", – отметили в прокуратуре.

В департаменте здравоохранения Киевской облгосадминистрации сообщали, что 11 отравившихся детей поместили в медицинский изолятор лагеря. По состоянию на 3 июля там остается семь из них. Девочку, которая впала в кому, собираются перевезти из Переяслав-Хмельницкой центральной районной больницы в "Охматдет".

В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований указано, что ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" принадлежит Любови Полежай. СМИ, в частности интернет-издание "Страна", называли ее гражданской женой экс-президента Украины Виктора Януковича.