$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура объявила подозрение четвертому полицейскому по делу об убийстве в Кривом Озере

Прокуратура объявила подозрение четвертому полицейскому по делу об убийстве в Кривом Озере Божило сообщил, что на сегодняшний день в уголовном производстве по убийству в Кривом Озере четверо подозреваемых
Фото: Прокуратура Миколаївської Області / Facebook

Заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило заявил, что полицейский, которому сегодня было объявлено о подозрении в причастности к убийству жителя Кривого Озера, проходил по этому делу в статусе свидетеля, но в ходе следствия правоохранители выяснили о непосредственном его участии в избиении погибшего.

Сегодня, 15 ноября, следователи прокуратуры Николаевской области сообщили четвертому полицейскому о подозрении в причастности к убийству жителя поселка Кривое Озеро. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Facebook.

"Сегодня следователем следственного отдела прокуратуры Николаевской области сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) четвертому лицу, которое причастно к смерти жителя поселка Кривое Озеро", – заявил заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило.

По его словам, подозреваемый на момент убийства занимал должность инспектора сектора реагирования патрульной полиции Кривоозерского отделения полиции.

Божило уточнил, что этот полицейский проходил по делу в статусе свидетеля, но в ходе следствия правоохранители выяснили, что подозреваемый принимал участие в избиении потерпевшего. Зампрокурора добавил, что следователь направил в суд ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Таким образом, на сегодняшний день в уголовном производстве четверо подозреваемых, трое из которых подозреваются в превышении служебных полномочий, а один – в совершении умышленного убийства", – отметил Божило.

24 августа 2016 года в поселке Кривое Озеро Николаевской области 31-летний Александр Цукерман скончался во время задержания полицейскими. По опубликованной изначально официальной версии, во время задержания "мужчине в какой-то момент стало плохо".

На следующий день Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что правоохранители не только избили погибшего, но и стреляли в него из травматического оружия.

25 августа Центральный райсуд Николаева взял под стражу трех сотрудников полиции – Николая Хоменко, Александра Причипойду и Дениса Ляхвацкого, – подозреваемых в причастности к убийству.

22 октября суд продлил на два месяца срок содержания под стражей троим полицейским, которых подозревают в превышении служебных полномочий и убийстве жителя Кривого ОзераДвое из них 4 ноября вышли под залог в размере 120 тыс. грн.

Накануне прокуратура Николаевской области сообщила, что 11 ноября в реке Кодыма недалеко от трассы Одесса – Киев найден фрагмент пистолета, из которого, по всей вероятности, был убит Цукерман.