$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Прокуратура открыла производство из-за драки нардепов Куницкого и Дмитрука с мужчиной

Прокуратура открыла производство из-за драки нардепов Куницкого и Дмитрука с мужчиной Правовая квалификация – умышленное телесное повреждение средней тяжести, а также хулиганство
Фото: depositphotos.com

Генеральный прокурор зарегистрировал уголовные производства из-за потасовки исключенного из "Слуги народа" депутата Артема Дмитрука и действующего депутата этой же фракции Александра Куницкого. Об этом "Суспільному" 6 октября сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

"По факту инцидента, произошедшего между народными депутатами и гражданином 5 октября 2023 года в центре города Киева, генеральный прокурор зарегистрировал уголовные производства", – рассказали в ОГПУ.

Правовая квалификация – умышленное телесное повреждение средней тяжести, а также хулиганство, совершенные группой лиц (ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 122, ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса).

Уголовные производства объединили, а досудебное расследование было поручено Главному следственному управлению ГБР.

Контекст

5 октября "Украинские новости" сообщили, что Дмитрук и Куницкий избили человека в Киеве. По словам пострадавшего, он "просто стоял на улице", к нему подошли два нардепа, начали снимать на камеру, обвинять, что он "где-то работает", что он "мошенник", оскорблять, требовать деньги, а затем и избивать. Он заявил, что Куницкий его сбил с ног, а Дмитрук начал бить кулаками по лицу.

Дмитрук рассказал свою версию событий изданию "Новости.LIVE". По его словам, он вместе с Куницким прибыл в бизнес-центр "Протасов" для проверки работы мошеннического колл-центра. По его словам, мужчина на видео во время прошедшей проверки этого колл-центра также пытался спровоцировать народных депутатов. В этот раз, по словам нардепа, его целью был мобильный телефон с информацией.