$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокуратура: Под прикрытием добровольческого батальона "Крым" действует вооруженная группировка

Прокуратура: Под прикрытием добровольческого батальона "Крым" действует вооруженная группировка

Прокуратура: Батальон "Крым" не входит в состав какого-либо из силовых ведомств


Фото: spulers.livejournal.com

При обысках по месту проживания членов формирования правоохранители изъяли большое количество оружия и боеприпасов.

В Киеве под прикрытием добровольческого батальона "Крым" действует незаконное вооруженное формирование, имеющее автоматическое оружие и взрывчатку. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

В сообщении отмечается, что прокуратура Киева осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса (террористический акт). Досудебное расследование в этом производстве проводит Служба безопасности Украины.

В ходе проведенных 15 февраля обысков по месту проживания членов формирования изъято восемь пистолетов, 12 пистолетов-пулеметов, шесть автоматов, дробовики, травматические пистолеты, восемь гранат с запалами, наркотические средства и большое количество боеприпасов.

Батальон "Крым" не входит в состав Национальной гвардии, Министерства обороны, МВД и других силовых ведомств.

Батальон "Крым" был создан летом 2014 года, до марта 2015 года участвовал в боевых действиях на востоке Украины в составе роты милицейского полка "Днепр-1".

В июле 2015 года комбат Исса Акаев заявил, что командование батальона достигло договоренности с Генеральным штабом о формировании подразделения на контрактной основе.