$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура просит арестовать Тамразова с альтернативой залога в 500 млн грн

Прокуратура просит арестовать Тамразова с альтернативой залога в 500 млн грн Генпрокурор призвал Тамразова заключить сделку со следствием
Фото: lb.ua

Ходатайство об аресте по делу об участии в преступной организации экс-президента Украины Виктора Януковича задержанному экс-замглаве правления ПАО "Укргазвидобування", бизнесмену Алексею Тамразову вручили 22 августа в 22.00, сообщил адвокат подозреваемого. 

Прокуратура будет просить суд арестовать с альтернативой залога в 500 млн грн задержанного экс-замглавы правления ПАО "Укргазвидобування", бизнесмена и владельца сайта INSIDER Алексея Тамразова. Об этом 22 августа INSIDER сообщил его адвокат Виталий Коломиец.

Адвокат отметил, что ходатайство по делу об участии в преступной организации, подконтрольной беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу, Тамразов получил в 22.00 22 августа.

Он добавил, что в 21.30 в изоляторе временного содержания выключают свет – и его подзащитный не будет иметь возможности читать материалы дела в шести томах.

Коломиец заявил, что 500 млн – это самая большая сумма залога среди всех фигурантов дела.

Прокуратура расследует два дела в отношении Тамразова.

9 августа бизнесмена задержали первый раз. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что бизнесмен пытался дать $200 тыс. следователю ГПУ за содействие в снятии ареста с имущества в уголовном производстве, связанном с деятельностью Януковича. Позже Луценко добавил, что Тамразов предлагал взятку за непродление ареста на газ беглого бизнесмена Сергея Курченко. 

10 августа Тамразову сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение или дача взятки служебному лицу). Прокуратура просила его арестовать с альтернативой залога в 5,7 млн грн.

Печерский райсуд Киева 10 августа арестовал Тамразова на два месяца с альтернативой внесения залога в 3 млн грн. За бизнесмена внесли залог, 13 августа он вышел из СИЗО.

21 августа Тамразова задержали по второму делу. Ему вменяют ст. 256 (содействие членам преступной организации) и ст. 191 (хищение в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Луценко заявил, что Тамразов вместе с окружением Януковича незаконно завладели имуществом "Укргазвидобування" и "Укрнафти" на общую сумму более 2 млрд грн. Продав незаконно полученный газ, группировка получила доход в размере более 5,7 млрд грн. Генпрокурор призвал Тамразова заключить сделку со следствием.