$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокуратура Сумской области открыла уголовное производство по факту ДТП с детьми в Беларуси

Прокуратура Сумской области открыла уголовное производство по факту ДТП с детьми в Беларуси Инцидент произошел 13 мая
Фото: sk.gov.by

После ДТП с участием украинских детей в Брестской области Беларуси 13 мая прокуратура Сумской области открыла уголовное производство по статье Уголовного кодекса "ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей, повлекшее смерть несовершеннолетнего и тяжелые последствия".

Прокуратура Сумской области открыла уголовное производство по факту ДТП с участием детей из Украины в Беларуси. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции области на странице в Facebook.

"По результатам полученной информации от органов власти по организации поездки 26 детей областная прокуратура начала уголовное производство по ч. 2 ст. 137 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей, повлекшее смерть несовершеннолетнего и тяжелые последствия)", – говорится в сообщении. 

В полиции отметили, что досудебное следствие проводит следственное управление Главного управления Национальной полиции Украины в Сумской области под процессуальным руководством прокуратуры.

Проводятся первоочередные следственные и процессуальные действия.

В сообщении говорится, что по результатам собранных доказательств будет дана правовая оценка организаторам поездки и сопровождающим лицам. В случае доказательства их вины им грозит ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы с потерей права занимать определенные должности.

Утром 13 мая на автодороге Каменец – Шерешево – Свислочь вблизи деревни Мартынюки в Брестской области Беларуси произошло ДТП с участием микроавтобуса, перевозившего детскую футбольную команду из Украины. Погиб ребенок 2005 года рождения, который находился на переднем пассажирском сиденье. Еще шестеро детей с тяжелыми травмами были доставлены в Каменецкую центральную районную больницу.

В Беларуси задержали гражданина Украины 1976 года рождения, который допустил столкновение перевозившего детскую футбольную команду микроавтобуса с погрузчиком. 

Консул Украины в Беларуси Анатолий Диденко заявил, что состояние пострадавших детей не позволяет транспортировать их в Украину.